Mons. Ignazio Zambito

101° Vescovo di Patti

Nato a S. Stefano Q. (Ag) il 25 gennaio 1942

Ordinato Presbitero il 3 luglio 1966

Eletto Vescovo il 12 maggio 1989

Ordinato Vescovo il 29 giugno 1989

Vescovo di Patti: 1989 – 2017


Stemma Vescovile

Stemma Vescovile